municipio cisternino
municipio cisternino
Volantino Spazio Conad Mesagne

Il Maggiore Giovanni Di Capua è il nuovo Comandante della Polizia Locale di Cisternino. Nato a Bari il 28.10.1957 e laureato nella facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Bari indossa la divisa del corpo dal 1982.

Dal 27.12.1982 al 31.7.2002 ha prestato servizio nel Corpo della Polizia Municipale di Bari, dal 1.8.2002 fino al 4.6.2006 ha assunto l’incarico di Comandante del Corpo di Polizia Locale di Conversano.

Dal 5.6.2005 al 30.6.2009 ha ricoperto l’incarico di Dirigente dei Servizi di Polizia Municipale, Ambiente e al Cittadino del Comune di Terlizzi (incarico ricoperto anche nei periodi dal 13.1.2012 al 30.5.2012 e dal 7.6.2012 al 31.12.2012).

Dal 1.7. 2009 a tutt’oggi ed a seguito di dimissioni volontarie ha ricoperto l’incarico di Comandante della Polizia Locale del Comune di Conversano.

Presidente Regionale dell’A.N.C.U.P.M. Puglia ha assunto l’incarico di Comandante del Corpo di Polizia Locale di Cisternino in sostituzione temporanea del Maggiore Antonio Modugno, oggi Dirigente Comandante della Polizia Locale di Massafra e Consigliere Nazionale A.N.C.U.P.M..