Pubblicità

14.732 gli aventi diritti al voto nel comune della ‘Nzegna

Domenica 31 maggio dalle 7 alle 23 si vota per le Elezioni Comunali in più di 700 comuni e per le Elezioni Regionali in Veneto, Liguria, Toscana, Marche, Umbria, Campania e Puglia. L’eventuale turno di ballottaggio per le amministrative è fissato per il 14 giugno.

Sono 14.732 gli aventi diritto al voto nel comune di Carovigno. Ad aggiudicarsi la carica di primo cittadino, sei candidati: Marco Lotti, Carmine Brandi, Massimo Lanzilotti, Antonio Palmisano, Luigi Tamburrino e Franco De Biasi.

15 le Sezioni che ospiteranno i Seggi Elettorali:

  • Scuola Elementare “Lanzillotti” sezioni 1-4-11-12-12
  • Scuola Elementare “Brandi” sezioni 2-3-5-6-7-8-9-10-15
  • Scuola Elementare “Borgata Serranova” sezione 13

Liste e Coalizioni

Candidato Sindaco Marco Lotti

lotti-banner

Fronte Civico

  1. LANZILOTTI Angelo Giorgio
  2. VERSIENTI  Gabriele Cosimo Stefano
  3. GALLONE Alessio Oronzo
  4. DI LATTE Rocco
  5. DI LORENZO Cosimo
  6. BRANDI Domenico Pietro
  7. GIANNOTTI Fabio
  8. SEMERARO Pierluigi
  9. BAGNULO Felice
  10. FRANCIOSO Mino
  11. D’Alò Rosa
  12. PUGLIESE Valentina
  13. EPIFANI Maria
  14. MARZIO Palma
  15. SANTORO Sonia
  16. VALENTE Giovanna

Movimento Libera Carovigno

  1. TANZARELLA Loretta
  2. LEGROTTAGLIE Antonio
  3. PUGLIESE Antonio
  4. BILLECI Jacopo
  5. LOTTI Antonio
  6. LANZILOTTI Daniele
  7. LANZILOTTI Giovanni
  8. LANZILOTTI Antonio
  9. LANZILOTTI Nicholas
  10. MISSERI Simonetta
  11. NATOLA Vanessa
  12. SCATIGNA Onofrio
  13. LANZILOTTI Francesca
  14. PADALINO Maria
  15. ZIZZA Rosy Lucia
  16. PIERRI Anna Maria

“Ora con Lotti”

  1. PRETE Vincenzo
  2. MARTINI Concetta detta Titti
  3. DE LEO Sabrina
  4. RUGGIERO Concetta
  5. MASSARO Chiara
  6. WOLFF Renate Marie in Saracino
  7. SEMERARO Alessandro
  8. STANISCI Vito
  9. LOTTI Cosimo
  10. CIOLA Angelo
  11. CARLUCCI Giovanni
  12. ROMA Antonio
  13. LANZILOTTI Antonio Tommaso
  14. COLUCCI Oronzo Lorenzo
  15. CHILLA Davide
  16. CIACCIA Gianna

Candidato Sindaco Franco De Biasi

de-biasi-banner

Carovigno In Movimento

  1. BATTIATO Angelo
  2. BOLLI Francesco
  3. CALABRETTI Ada
  4. CARLUCCI Maria Belvedere
  5. CARRONE Alessio Giuseppe
  6. COSI Giovanna
  7. DE MARZO Antonio
  8. MELPIGNANO Cosimo
  9. MINETTI Oronzo
  10. PALMA Francesco
  11. PALMA Pasqualino
  12. SPECCHIA Pietro
  13. STANISCI  Dario
  14. URSO Giovanna
  15. VALENTE Chiara Maria
  16. ZURLO Doris

De Biasi Sindaco

  1. RADISI Vincenzo
  2. CONTE Adelaide detta Adele
  3. CONVERTINI Stefano
  4. DE BIASI Angelo
  5. FASANELLI Carmela
  6. FRANCESCHINI Pietro
  7. GENTILE  Antonia detta Tonia
  8. LANZILOTTI Angelo
  9. LOPRENCIPE Vito
  10. PASCALE Giammarco
  11. PASSARO  Cosmina Milva detta Mina
  12. ROMA Maria Antonietta
  13. SBANO Donato detto Scattuso
  14. SEMERARO  Arcangela Raffaella detta Angela
  15. VINCI  Lorenzo
  16. ZIZZA Stefano

Movimento Europeo Socialista

  1. ANNICCHIARICO Giuseppe
  2. ALBERTI  Mariassunta
  3. CALIOLO  Cristian
  4. CARDONE Maria Antonietta
  5. FURONE Salvatore
  6. GENEROSO Maria
  7. LANZILOTTI Luigi
  8. MARZOLLA Leonardo
  9. NIGRO Rosaria
  10. PRIMA Roberto
  11. RADISI Vittoriana
  12. SBANO Clementina
  13. SEMERARO Cosimo detto Nicola
  14. TATEO Davide
  15. VALENTE Antonio
  16. VIGNOLA Giuseppe

Nuovo Centrodestra

  1. BASILE Filomena detta Lorena
  2. BEATO Cristiano
  3. CISTERNINO  Angelo
  4. DE CILLIS Carmela
  5. DEL PRETE Danilo
  6. DI LEO Oriana
  7. GRECO  Giuseppe Antonio detto Brio
  8. LANZILOTTI Giovanna
  9. NIGRO Palma
  10. PERRINO Vito
  11. RUSSO Federica
  12. SANTACROCE Cosimo detto Mimmo
  13. SAPONARO Rosamaria
  14. SISTO Giovanni
  15. UGGENTI Carmela detta Melania
  16. VITA Antonio

Progetto Comune

  1. ANTELMI Cosima
  2. BARELLA Giuseppe
  3. CALIOLO Filippo Gianni
  4. CARLUCCI Giuseppe Pasquale
  5. CARRONE Cosmary
  6. CERVELLERA Martino
  7. CROVACE Salvatore
  8. DE BIASI Giuseppe
  9. DEL PRETE Annarita
  10. DI LATTE Sabrina
  11. PROTO  Francesco
  12. SCALIGERI Pietro
  13. SPALLUTO Laura
  14. STANISCI Daniele
  15. TATEO Maddalena Elena

Candidato Sindaco Angelo Lanzilotti

lanzilotti-banner

Io Amo Carovigno

  1. MELE Cosimo
  2. BAGNULO Sabrina in Monna
  3. CASTAGNERI Vita
  4. DE LUCA Antonia detta Antonietta
  5. LOTTI Marika
  6. NIGRO Daniela Angela
  7. SAPONARO Annamaria in Flora
  8. CAMPOREALE Antonino detto Toni
  9. CAMPOSEO Carmine detto Mino
  10. CESARIA Vittorio
  11. DE SIMONE Silvio
  12. LOMBARDI Gianmarco
  13. LUPERTI Vito
  14. SANTORO Arcangelo
  15. URSO Donato
  16. VALENTE Agostino

Partito Democratico

  1. BAGNULO Marzia
  2. BACCARO Marirosa
  3. BUONGIORNO Giovanni
  4. CECERE Isabella
  5. GENTILE Marcello
  6. LAGHEZZA Carla Alessandra
  7. LANZILOTTI Michele Arcangelo
  8. LEO Francesco detto Franco
  9. LOMONACO Michele
  10. MELONE Giovanni
  11. PAGLIARA Caterina
  12. PALMISANO Rosa
  13. PRIMA Massimo Ferdinando
  14. SANTORO Massimiliano
  15. TAMBORRINO Carmela Felice Gaetana
  16. TARANTINO Corrado

Massimo Lanzilotti Sindaco

  1. DISANTO Stefania
  2. LEOCI Sabrina in Casula
  3. MORELLI Carla in Costa
  4. PAVESI Patrizia
  5. SBANO Maria detta Mariella
  6. VALENTINI Cinzia
  7. ZITO Annamaria
  8. CARRONE Giovanni
  9. FUSCO Francesco detto Franco
  10. LOTTI Giuseppe
  11. PALMA Onofrio
  12. PERRONE Daniele
  13. SABANO Alexander detto Alex
  14. SEMERARO Palmino
  15. TATEO Cosimo

Un’ Altra Storia

  1. TATEO Antonella
  2. LETO Giuseppe
  3. BRANCASI Rodolfo
  4. ANTON Pashuku
  5. GENEROSO Isabella
  6. BRANDI Giuseppe
  7. LOTTI Cosimo
  8. CACCETTA Mario
  9. CATALDO Bellanova
  10. SLUGA Silvia
  11. CARENZA Vito
  12. VALENTINI Sonia
  13. LOFINO Angelo
  14. LANZILOTTI Luigi Luisa
  15. SCUSSAT Pietro
  16. LANZILOTTI Lucia

Candidato Sindaco Carmine Brandi

brandi-banner

Forza Italia

  1. BASILE Domenico
  2. LANZILOTTI Angelo
  3. TATEO Grazia
  4. PAGLIARA Antonio detto Tonino
  5. BARELLA Antonio detto Toni
  6. TAGLIENTE Francesca
  7. SEMERARO Nicola
  8. DI MONTE Sandra
  9. VALENTE Luciano
  10. DE BIASI Paola Adelaide
  11. DE VITIS Anna Francesca
  12. BASILE Michela
  13. PETROSILLO Mara
  14. SIMEONE Leonardo detto Aldino
  15. EPIFANI Vincenzo detto Enzo
  16. CARRONE Giovanna

Movimento Schittulli

  1. VACCA Vincenzo detto Enzo
  2. MONNA Francesco detto Franco
  3. MARRAZZA Antonio
  4. PALLADINO Giacomo
  5. VISAGGIO Roberta
  6. CALO’ Gianni
  7. SOLAZZO Alessandro
  8. CECINO Francesca
  9. COLELLA Salvatore
  10. LARUCCIA Pamela
  11. NARDUCCI Concetta
  12. DE PASQUALE Vincenzo Antonio detto Tony
  13. VALENTE Vittorio
  14. SGURA Teresa
  15. QUARTA Roberto
  16. PINTO Maria Teresa

Carovigno 2020 Brandi Sindaco

  1. BRANDI Annamaria
  2. CAMPOSEO Antonio
  3. CAPITANIO Madia Maria
  4. COLELLA Giuseppe
  5. LAGHEZZA Pietro Pasquale detto Piero
  6. LANZILLOTTI Elio
  7. LANZILLOTTI Emilia
  8. LOMONACO Michele
  9. LOPARCO Giuseppe
  10. MAGGI Giuseppe
  11. MONNA Carmine
  12. PRIMA Manuela
  13. SBANO Francesca
  14. SEMERARO Filippo
  15. VALENTE Simone
  16. MAZZINI Marialuisa

Fratelli D’Italia

  1. BRANDI Vincenzo
  2. CECERE Pietro detto Piero
  3. CELINO Angelo
  4. COLELLA Rosa
  5. CONSERVA Francesco
  6. DE BIASI Egidio
  7. FORMICA Claudio
  8. GALLISAY Elena
  9. MALERBA Mariella
  10. MELONE Isabella
  11. ORLANDINI Luigi
  12. PRODI Loredana
  13. SCATIGNA Giacinto
  14. UGGENTI Silvio
  15. VIGNOLA Carmen
  16. ZITO Giuseppe

Noi Salvini

  1. PINTO Giuseppe
  2. IAIA Annamaria
  3. DADAMO Giuseppe
  4. SEMERARO Pasquale
  5. TRISOLINI Tito Antonio
  6. NIGRO Antonio
  7. GALASSO Leonardo
  8. NATOLA Domenico
  9. ROMA Roberto
  10. DE PASQUALE Vito
  11. RUSSO Porzia
  12. CASAVOLA Elisabetta
  13. LENDE Maria
  14. FINO Luigia
  15. VENTRELLA Salvatore
  16. MARTORANA Marsha

Oltre con Fitto

  1. CAVALLO Oronzo Francesco
  2. SEMERARO Angela Vita
  3. ARGENTIERI Umberto
  4. CELINO Angelo Fabio
  5. LOPARCO Angelo
  6. RADISI Rosmeri
  7. GRECO Luigi
  8. MARRONE Fabio
  9. CARLUCCI Danilo
  10. DE BIASI Giuseppe
  11. PETROSILLO Annamaria
  12. SCARONGELLA Michele
  13. CESARIO Maria
  14. FORNARO Maria Teresa
  15. EPIFANI Maria
  16. ZAFFIRO Mimmo

Candidato Sindaco Luigi Tamburrino

tamburrino-banner

Lista Unica Sinistra Europea-Rifondazione Partito Comunista

  1. UGGENTI Vito
  2. ANDRIOLA Nicola
  3. ANDRIULO Ivano
  4. DE VITA Angelo
  5. DE CESARE Giandonato
  6. DI TULLIO Vittorina
  7. DONATIELLO Giovanna
  8. FORMOSI Maria Vita
  9. KARAMETA Elio
  10. MARCHITELLI Luigi Pietro detto “Gino”
  11. MUCI Maurizia
  12. SAPONARO Domenico
  13. SISTO Vincenzo
  14. STERNATIVO Anna Maria
  15. VALENTE Ivano
  16. ZIZZA Danilo

 

Candidato Sindaco Antonio Palmisano

palmisano-banner

Partito Comunista

  1. MOSAICO Palmo Antonino
  2. ALBANESE  Benedetto
  3. ANTICO  Giovanna
  4. APRUZZI Isabella
  5. CASAROLA  Giuseppe
  6. CASELLA  Giovanni Maria
  7. BARLETTA  Vito
  8. DONGIOVANNI  Vito
  9. LEOBILLA Maria
  10. LOTTI Michelina
  11. PALMISANO  Raffaella
  12. PELLEGRINO Massimo
  13. SCARANO Adele
  14. SCHIAVON  Daniela
  15. STEFANI Silvia