Ceglie Messapica Piazza Plebiscito 2
Ceglie Messapica Piazza Plebiscito 2
Volantino Spazio Conad Mesagne

16.575 gli aventi diritti al voto nel comune della Città della Gastronomia

Domenica 31 maggio dalle 7 alle 23 si vota per le Elezioni Comunali in più di 700 comuni e per le Elezioni Regionali in Veneto, Liguria, Toscana, Marche, Umbria, Campania e Puglia. L’eventuale turno di ballottaggio per le amministrative è fissato per il 14 giugno.

Sono 16.575 gli aventi diritto al voto nel comune di Ceglie Messapica. Ad aggiudicarsi la carica di primo cittadino, sei candidati: Luigi Caroli, Angelo Perrino, Pietro Mita e Dario Chirulli.

22 le Sezioni che ospiteranno i Seggi Elettorali:

  • Scuola Elementare “De Amicis” sezioni 2-3-13-19-20-21
  • Scuola Elementare “Giovanni XXIII” sezioni 6-7-8-9-11Scuola Elementare “San Giovanni Bosco” sezione 14-17-18-12-15-16-22
  • Scuola Materna “Montessori” sezioni 1-4-5-10

Liste e Coalizioni

Candidato Sindaco Luigi Caroli+

caroli-banner

Forza Italia

  1. EPIFANI Cesare
  2. ADDOMADA Giuseppina
  3. ALBANESE Rossana
  4. ALTAVILLA Antonella
  5. ARGENTIERO Giuseppe
  6. BAGNATO Antonio
  7. DE MAIO Marco
  8. GIOIA Fabio
  9. GIOIA Patrizia
  10. IURLARO Patrizia
  11. LEDONNE Tommaso
  12. LEPORE Rocco
  13. LERNA Felice
  14. MONACO Francesco
  15. SEMERARO Nicola Antonio
  16. SUMA Maria Teresa

Insieme per Ceglie

  1. AMATI Annarita
  2. CIRACI’ Giusy
  3. SANTACROCE Immacolata
  4. SANTORO Grazia
  5. URGESI Rita
  6. URSO Marisa
  7. ARGENTIERO Gianluca
  8. CONTE Silvano
  9. ELIA Pietro
  10. FAGGIANO Damiano
  11. LACALA Domenico
  12. LEUZZI Graziano
  13. MARSEGLIA Giandomenico
  14. MENGA Stefano
  15. PASCARIELLO Tiziano
  16. TURRISI Antonio

Io Sto con Caroli

  1. ARGENTIERO Giovanni
  2. BARLETTA Rocco
  3. CHIRICO Antonio
  4. ELIA Paola Lucia
  5. FAGGIANO Martina
  6. FRANCO Marialara
  7. GASPARRO Marta
  8. GIANCOLA Patrizia
  9. GIOIA Daniele
  10. LANEVE Mario
  11. MANFREDI Riccardo
  12. RICCI Nicola
  13. SANTORO Vito
  14. SARCINELLI Giusy
  15. VINCI Grazia
  16. VITALE Silvia

La Ceglie che Mi Piace

  1. SANTORO Pasquale
  2. ARGENTIERO Maria
  3. BARLETTA Angelina
  4. GIOIA Valentina
  5. NIGRO Marianna
  6. SUMA Vanessa
  7. URGESI Claudia
  8. ALLEGRETTI Eligio
  9. CALIANDRO Giovanni
  10. CHIRULLI Luigi
  11. CIRACI’ Antonio
  12. GALLONE Pietro
  13. GIOIA Diego
  14. GIORDANO Domenico
  15. PALMA Giuseppe
  16. SCATIGNA Pietro

Democrazia Cristiana

  1. GIORDANO Rocco
  2. ALTAVILLA Antonella
  3. CAROLI Elisabetta
  4. CARUCCI Rossella
  5. DE MARTINO Antonio
  6. DESE’ Leonardo
  7. FEDERICO Lorenzo
  8. GIOIA Cosimo
  9. LIGORIO Angelo
  10. MONACO Francesca Immacolata
  11. NACCI Pietro
  12. PUTIGNANO Francesca
  13. ROMA Giorgio
  14. SANTORO Giambattista
  15. SPECCHIA Oronzo
  16. URSO Carmela

L’Idea Comune

  1. FUMAROLA Daniela
  2. LIGORIO Vita
  3. MAFFEI Doriana
  4. PUTIGNANO Deborah
  5. SANTORO Vanessa
  6. VITALE Cosima
  7. CHIRULLI Davide
  8. CIRACI’ Gaetano
  9. FRANCO Vito
  10. GALLONE Ivan Riccardo
  11. LAVENEZIANA Antonello
  12. LEO Pietro
  13. MATARRESE Domenico
  14. MITA Pierangelo
  15. ROMA Cosimo
  16. PALMISANO Angelo

Nuovo Centro Destra

  1. ARGESE Ciro
  2. LOCOROTONDO Francesco
  3. RODIO Cataldo
  4. CASALE Maria Paola
  5. LEPORALE Mariangela
  6. CONVERTINO Domenico
  7. ROMA Oronzo Christian detto Christian
  8. CARLUCCI Domenico
  9. LERNA Laura Teresa
  10. PUTIGNANO Pasqua detta Pasqualina
  11. CIURLIA Rocco
  12. ALTAVILLA Giuseppe
  13. SANTACROCE Salvatore
  14. CARUCCI Anna Maria
  15. D’AGOSTINO Maria Grazia
  16. SANTORO Maria Pasqua

 

Candidato Sindaco Dario Chirulli  

chirulli-banner

Alternativa Democratica

  1. ZACCARIA Mary
  2. CASALE Paola
  3. LEO Maria Comasia
  4. PACIFICO Sonia
  5. LIUZZI Anna Maria
  6. CIRACI Agata
  7. GIOIA Adriano
  8. BELLANOVA Aldo
  9. CALIANDRO Leonardo
  10. CARAMIA Valerio
  11. CHIRULLI Pierpaolo
  12. AMATULLI Cosimo
  13. RICCI Angelo

Dario Chirulli Sindaco

  1. PASTORE Antonio
  2. GIORDANO Giuseppe
  3. PUGLIESE Francesco
  4. CHIRULLI Giuseppe
  5. ELIA Martina
  6. FUMAROLA Martina
  7. SIMEONE Rosa
  8. PEPE Quirico
  9. SCARAFILE Palma
  10. LEO Maria Angela
  11. D’AVERSA Gian Paolo
  12. VITALE Maria Addolorata
  13. VALENTE Sara
  14. VENERITO Domenica
  15. ARGENTIERO Andrea
  16. PALOSCHI Fiorenza

 

Candidato Sindaco Pietro Mita  

mita-banner

In Movimento con Pietro Mita

  1. MAGGI Manuela
  2. FAGGIANO Giuseppe
  3. VITALE Loredana
  4. CURRI Antonio
  5. GIOIA Giuseppina
  6. BARLETTA Francesco
  7. PALMISANO Irene
  8. SANTORO Angelo
  9. BAZZINI Anna
  10. LACORTE Eduardo
  11. DE PARIGI Angela
  12. MONETTI Mario Ciro
  13. NIGRO Samantha
  14. LEPORALE Davide Cosimo
  15. CORSA Annamaria

Partito Democratico

  1. GIANFREDA Donato
  2. BARLETTA Angela
  3. CALIANDRO Pierpaolo
  4. CISTERNINO Rosa
  5. GIANNOTTE Erika
  6. LANZILLOTTI Rosanna
  7. LEO Carlo
  8. MARIANI CARLETTI Rosanna
  9. MARRAZZA Rocco
  10. MENGA Maria Antonella
  11. NACCI Francesco ristoratore
  12. NISI Giuseppe
  13. RAMPONI Patricia Natasha Karen
  14. SPALLUTI Maria Antonietta
  15. SUMA Rocco
  16. LODEDO Vita

Movimento Europeo Socialista

  1. NACCI Antonio detto Tonino
  2. LODEDO Angelo
  3. BELLANOVA Anna
  4. BELLANOVA Vito
  5. CALIANDRO Giuseppe
  6. CHIRICO Maria
  7. CIRACI’ Anna Maria
  8. D’AVERSA Giuseppe
  9. DELLISANTI Francesco
  10. DE SIATI Maria Salvatora detta Dora
  11. GALLONE Paola
  12. GIANFREDA Ylenia Lucia
  13. GRANZAROLO Anna
  14. SEMERARO Maria
  15. NIGRO Antonia
  16. VITALE Palma Maria

Sinistra Ecologia e Libertà

  1. TRINCHERA Nicola
    2. ALBANO Romina
    3. ARGANESE Cosimo
    4. BELLANOVA Lucia
    5. BUFANO Anna Maria
    6. CHIRICO Francesco
    7. DOVIZIOSO Giovanni
    8. ELIA Teodora
    9. FAGGIANO Immacolata
    10. GIOIA Cosimo
    11. GIORDANO Sar Piero
    12. MOLINARO Anna
    13. PUTIGNANO Tommaso
    14. ROMA Gabriele
    15. SANTORO Maria Pia
    16. VITALE Anna

Unione Italiana

  1. GUIDA Lucia
  2. CALIANDRO Cataldo
  3. VITALE Adriana
  4. SPINA Giuseppe
  5. MOUSSAOUI Ines
  6. DE FAZIO Antonio
  7. AMATI Antonella
  8. VITALE Stefano
  9. URSO Maria Stella
  10. GALLONE Piero
  11. URSO Antonella Anita
  12. D’ELIA Cosimo
  13. SERIO Camilla
  14. SANTORO Giuseppe
  15. PARISI Maria
  16. CAPPELLARO Giuseppe

Candidato Sindaco Angelo Perrino  

perrino-banner

Lista 72013

  1. ELIA Cristina
  2. ALBANESE Grazia
  3. APRUZZESE Daniela
  4. BAZZINI Pietro
  5. BELLANOVA Maria Giuseppina detta Giusy
  6. CALIANDRO Pietro
  7. CAVALLO Maurizio
  8. CIRACI’ Marco Domenico
  9. GIOIA Patrizia Tonia
  10. PASTORE Pietro
  11. RODIO Vito
  12. ROMA Maria
  13. SAPONARO Gennaro
  14. TARI’ Antonia
  15. URGESI Antonio
  16. VOICU Marilena – Roxana

Avanti con Perrino

  1. SEMERARO Cecilia Nicoletta
  2. ALBANESE Orlando
  3. CANTORO Loretta
  4. CURRI Lucia
  5. DI CESARIA Lucia
  6. PERNA Anna Rita
  7. CALIANDRO Antonio
  8. COFANO Fedelcosimo
  9. TURRISI Cosimo
  10. SUMA Cosimo detto Mimmo
  11. ARGENTIERO Cosimo
  12. LIGORIO Noel
  13. SANTORO Pietro
  14. URSO Maria Paola
  15. CHIRICO Luigi
  16. VIOLA Mimmo

Laboratorio Perrino

  1. GERVASI Emanuela
  2. ALTAVILLA Giusi Pia
  3. ARGENTIERO Rosa Maria
  4. BELLANOVA Francesco Maria
  5. BELLANOVA Leonardo
  6. BIASI Antonella
  7. BIONDI Angela
  8. CAFORIO Cosimo
  9. CAVALLO Stefano
  10. GIANFREDA Giovanni
  11. MUSCATO Maria
  12. PELLIGRA Graziano Salvatore
  13. SANTORO Pietro
  14. SUMA Alessandro
  15. URGESI Giuseppina
  16. VENERITO Leonardo

Fratelli D’Italia

  1. CARRIERO Agata Evelina
  2. AMICO Cosimo Damiano
  3. ARGENTIERO Rocco
  4. CONVERTINO Federica
  5. CONVERTINO Martino
  6. D’IPPOLITO Danilo
  7. FRANCO Paola detta Pamela
  8. GALLONE Pasqua detta Lina
  9. GIOIA Rita Anna Cosima
  10. LENOCI Mariagrazia
  11. MANELLI Donatella
  12. RODIO Antonio
  13. SALAMINA Tommaso
  14. SUMA Cataldo
  15. VACCA Francesco
  16. VENERITO Caterina detta Katia

UDC

  1. NACCI Pompea Rosaria
  2. BALSAMO Francesco
  3. CARLUCCI Maria
  4. CASALE Gianfranco
  5. CONVERTINO Paola
  6. DELLISANTI Domenico
  7. GIANFREDA Domenico
  8. GIOIA Luca
  9. LANZILLOTTI Francesco
  10. LENA Ermenegildo
  11. LOCOCCIOLO Maria
  12. MICCOLI Giuseppina
  13. NANNAVECCHIA Graziella
  14. PICCOLI Antonio
  15. ROMA Maria Luisa
  16. VITALE Antonio

Oltre con Fitto

  1. ALBANESE Catia
  2. ANTELMI Marcello
  3. BELLANOVA Liliana
  4. BRUNO Arcangelo
  5. CENTOLA Antonio
  6. CHIRICO Mariangela
  7. CINIERO Isabella
  8. ELIA Maria Grazia
  9. EPIFANI Brigida
  10. FAGGIANO Doroty
  11. GALLONE Gianpietro
  12. GATTI Fabrizio
  13. MAFFEI Antonella
  14. PINTO Rossella
  15. SANTACROCE Giovanna
  16. URSO Paolo Maria